версия сайта

Цыганова В.Г.

Валентина Григорьевна работает в МБОУ Менделеевская СОШ с 2003 года.

Учитель владеет современными технологиями обучения и воспитания учащихся. Знает свой предмет в совершенстве. На уроках русского языка и литературы активно применяет различные приемы работы, которые способствуют повышению орфографической грамотности учащихся, ориентированию учащихся на положительный результат в самостоятельной работе.

По итогам ГИА в 9 классе и ЕГЭ в 11 классе учащиеся показывают отличные результаты по русскому языку.  Средний балл превышает показатели по Солнечногорскому району и составляет 80-90%.

За последние годы Цыганова В.Г. подготовила 12 золотых и серебряных медалистов. Ежегодно учащиеся Валентины Григорьевны являются победителями областных и районных конкурсов сочинений, олимпиад по русскому языку и литературы. Среди учащихся Валентины Григорьевны 6 победителей Всероссийской олимпиады «Русский медвежонок», лауреаты зональных и районных краеведческих конференций «Культурное наследие», призеры зонального конкурса «Мое родное Солнечногорье», дипломанты областного конкурса сочинений «Россия-Беларусь: историческая и духовная общность», призеры районного конкурса «Читаем вместе в классе и в семье», победители районных поэтических конкурсов «Золотые россыпи пера», призеры и дипломанты международного форума «Одаренные дети».

Цыганова Валентина Григорьевна принимает активное участие в методической работе школы, района. Выступает на районных научно-практических и краеведческих конференциях с докладами. Проводила открытые уроки и внеклассные мероприятия на районных семинарах директоров школ, мастер-классы на семинарах заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, РМО учителей русского языка и литературы.

Валентина Григорьевна – руководитель ШМО учителей русского языка и литературы. Является экспертом по русскому языку в 9 классе, входит в состав районных комиссий по проверке олимпиадных и творческих работ.

Цыганова Валентина Григорьевна скромна, трудолюбива, общительна. Человек увлеченный, заинтересованный в своей работе. Пользуется уважением и авторитетом среди учителей, учащихся школы.

Коллективные проекты

Спектакль "Лукоморье" (22.02.2017 г)

Сценарий "Скоморошьи забавы"

Разработки уроков

Сценарий урока литературы в 11 классе

«Мир спасет красота?!.» (По рассказу Вл. Маканина «Кавказский пленный»)

Выступления на Рождественских чтениях

Воспитание личной ответственности у поколения информационного века за сохранение ценностей русской православной культуры

Сочинения - призеры муниципальных конкурсов

Сочинение Мостового Максима

Моя будущая профессия   - самая земная из профессий!

Работы учащихся Отзыв о рассказе Владимира Маканина «Кавказский пленный»  (выполнил учащийся 11 класса Шустов Владислав)

Проекты,

занявшие призовые места

в муниципальных конкурсах

Интервью с поэтессой Ниной Карташёвой

Исследование:

Тема Родины в творчестве Н.В.Карташевой.

Поэтический сборник стихов Дринковой Виктории

Золотые россыпи пера...

Роль Льяловской церкви в духовном воспитании личности. Дринкова Вика

«Роль домашней библиотеки в воспитании творческой личности»