Тюрикова Т.Е.

Тюрикова  Татьяна  Евгеньевна

Тюрикова Татьяна Евгеньевна работает в муниципальной общеобразовательной Менделеевской средней школе учителем русского языка и литературы с 1976 года  имеет высшую квалификационную категорию.

Тюрикова Татьяна Евгеньевна - талантливый учитель и классный руководитель, владеющий современными методами, средствами и формами обучения и воспитания. Её профессиональную деятельность отличают качественно  новые подходы к организации учебного процесса: использование проектно-исследовательской деятельности учащихся, интеграция  уроков, модульные и тренинговые технологии на уроках русского языка и литературы и во внеурочной деятельности. Она умело и целенаправленно использует дидактический материал для формирования  у учащихся стойкого интереса к своему предмету. Татьяна Евгеньевна курировала  деятельность учеников по подготовке к участию в районных художественных конкурсах сочинений и проектов по темам: «Любовью к Родине дыша», «Отважное сердце большого труженика», «Я помню! Я горжусь!», «Радуга».Участники конкурсов стали лауреатами. Художественно-публицистический альманах «Радуга» в 2008, 2009, 2010 годах занимал 1место в районном конкурсе школьной прессы. Идея создания альманаха и его художественное воплощение принадлежит Татьяне Евгеньевне, которая на практике реализует принцип совместной развивающей  деятельности взрослых и детей. Делится своим опытом работы с учителями района. На базе школы проведены районные семинары заместителей директоров по воспитательной работе: «Единство учебной,  внеучебной и внешкольной деятельности, направленной на развитие творческого потенциала личности»(2008г.), на котором  Татьяна Евгеньевна показала мастер-класс «Я растил себя поэтом», а на семинаре «Современные  тенденции воспитательного процесса» (2009г.), выступила с сообщением из опыта работы над творческими заданиями учащихся. Татьяна Евгеньевна принимала участие в районной конференции по краеведению по теме: «Литературное краеведение» и в Рождественских чтениях по теме «Святыни и светочи Подмосковья в преподавании предметов гуманитарного цикла», делясь опытом введения  в практику своей работы инновационных технологий. Выступления были напечатаны в сборниках по материалам этих конференций. Творческие работы Татьяны Евгеньевны напечатаны в альманахе «Радуга», в сборнике «Дар».

Татьяна Евгеньевна вносит серьёзный вклад в методическую науку, являясь экспертом по проверке работ по русскому языку по новой форме ГИА, проводит методическую работу с учителями школы и района, анализируя типичные ошибки учащихся,  и даёт рекомендации по преодолению их. Уровень обученности и качество знаний по результатам ГИА и ЕГЭ выше районных показателей. Она подготовила лауреата VI районного конкурса школьной прессы 2009 в номинации «Лучший поэт», лауреата областного поэтического конкурса «Дорога на Олимп».

Свою деятельность в качестве классного руководителя строит с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся и сохранения их здоровья. Её дети занимают призовые места в школьных, районных и областных мероприятиях.

Н А Г Р А Д Ы

• Почетная грамота министерства образования Московской области

• Благодарственное письмо Московской обастной Думы

• Грамота главы Солнечногорского муниципального района Ю.А.Панкратова